Этот вопрос задаёт себе каждый начинающий автор в момент запуска своего проекта в Сети.
И это естественно, потому что первая страница, которую нам нужно запустить, и она обязательно должна быть на нашем сайте или блоге – это по традиции «Главная».
Её задача популярно объяснить вашему гостю, куда он попал, и ответить на большую часть возникших вопросов: кто вы есть, почему вам стоит доверять, и чем вы, собственно, таким полезным располагаете и что можете ему предложить. 🙂
И вот тут то и наступает момент истины, и перед нами встаёт во всей своей красе вопрос «Что мне писать на главной странице?»
Можно конечно отправиться в сёрфинг по чужим сайтам и блогам, это занятие хоть и долгое, но увлекательное. Чего только не встретишь на своём пути:
- одни авторы на главной странице размещают новости проекта;
- другие — каталог продукции;
- третьи — всю главную страницу отдают под форму подписки на рассылку;
- четвёртые устраивают на главной странице «смотр-конкурс» всех своих разделов.
Ясное дело, что начинающему автору это не подходит. Пока проект молодой, пока он ещё только-только начинает своё существование и не имеет ни заслуженного авторитета, ни узнаваемости на просторах Сети, выше перечисленные способы не принесут должного результата, т. е. не привлекут подписчиков.
Что же делать? Искать ответ на этот вопрос у опытных авторов, что я собственно и сделала. Я нашла формулу из пяти шагов, которая позволяет легко и быстро «заполнить» вашу Главную страницу важной и нужной информацией.
Я осталась очень довольна результатом, который в итоге получила. Поэтому решила поделиться этой находкой и с вами, моими Друзьями. 🙂
Автором этой формулы является Никита Королёв – успешный интернет-предприниматель, соавтор проекта Info-dvd.ru. Это очень популярное в Рунете издательство информационных продуктов.
Вот эти шаги:
Шаг № 1. Коротко и официально представьтесь
Ваш потенциальный подписчик, а в дальнейшем возможно партнёр или клиент, должен очень чётко представлять себе с кем имеет дело. Или, по крайней мере, он должен знать с кем общается, ну или кто к нему обращается.
По себе знаю, что первое, что ищу на сайте или блоге, на который попала, это информацию об авторе (авторах). И если таковой не нахожу, то это меня сильно разочаровывает. Остаётся ощущение, что попала в никуда. И пусть Интернет – это виртуальное пространство, все мы понимаем, что «по ту сторону экрана» находятся реальные люди, и хотелось бы знать, с кем имеешь дело.
Шаг № 2. Расскажите немного о себе
Рассказ о себе, как человеке, со своими интересами, привычками, увлечениями сразу располагает на дальнейшее общение. Делает ваш ресурс запоминающимся, так сказать имеющим «человеческое лицо».
В большинстве случаев небольшой фотографии и 3-5 «душевных» предложений будет более чем достаточно. Для тех же читателей, кто проявит к вашей незаурядной личности больший интерес можно разместить ссылку на страницу с Вашей более полной биографией.
Шаг № 3. Коротко о своём проекте.
Специалисты утверждают, что в современном Интернете люди жутко не любят читать. Поэтому презентация своего проекта так же должна быть краткой и сопровождаться ссылкой на более серьёзную версию на отдельной странице.
Шаг № 4. Фильтрация целевой аудитории
После того, как предварительный этап знакомства с посетителем успешно пройден, можно переходить дальше. И если он дошел до описания вашего проекта, благополучно «проглотив» всю предыдущую информацию, то наверняка — Вы и Ваш сайт его заинтересовали.
Следующим шагом будет сегментирование того потока посетителей, которая наводнит Ваш сайт. И делается эта фильтрация самым простым способом — вопросом «в лоб».
Можно, конечно же, и не вопросом, но суть сводиться к тому, чтобы:
- узнать, что интересует данного конкретно посетителя страницы;
- дать ему это, или что-то тематически близкое, но имеющееся в Вашем ассортименте, либо же в ассортименте Ваших партнёров.
Понятно, что этот раздел страницы мы заполняем с целью монетизации своего ресурса, если конечно у вас есть такая цель.
Что мы для этого делаем?
Во-первых, формулируем тот самый острый вопрос, ответу на который посвящён Ваш продукт. Разумеется, в стиле: «Если Вы хотите узнать о том, как…, то заходите сюда!» или «Всё, что Вы хотели знать… теперь доступно вот по этой ссылке», или как вы там ещё придумаете.
Во-вторых, даём два подряд, либо 1 через 1, партнёрские предложения. Здесь уже можно использовать готовые партнёрские материалы, но «знающие ребята» считают, что лучше попотеть и создать свои.
В-третьих, мотивируем людей подписаться на рассылку. Например, таким образом: «Не нашли решения своей проблемы? Подпишитесь на бесплатную рассылку от Василисы Премудрой, задайте ей вопрос лично и получите развёрнутый ответ на него уже в следующем письме! Заполните форму подписки прямо сейчас!..»
Шаг № 5. Забудьте про «вежливо попрощайтесь!»
С поражающей частотой на главных страницах сайтов совершенно разной тематики можно встретить концовку, вроде такой «Спасибо, что заглянули. До свидания!»
Это широко распространённое заблуждение?!
Если речь идёт о текстовом контенте главной страницы большого сайта (претендующего на роль портала) — выкиньте это правило из головы.
Такие вот прощания уместны только в одном случае: если весь Ваш сайт представляет собой одну-единственную страницу, например, с рекламным текстом, или же приглашением подписаться на рассылку.
Когда надо создать атмосферу переговоров: вы предлагаете конкретное действие и оставляете пользователя решать, следовать ему этому действию или нет.
На сайте же портального типа вообще не должно быть «логического конца». Он должен увлекать посетителя, интриговать и мотивировать его «копать» всё глубже и глубже. Чтобы затем — грамотно перенаправить его уже на тот самый мини сайт с чёткой командной установкой на одно действие.
Вот такая очень простая и понятная формула. Согласны?
Заключительный совет
В качестве Бонуса к пошаговой формуле создания эффективной Главной страницы один маленький совет о том, как нужно вести себя, будучи администратором и владельцем собственного сайта.
На самом деле, умение подавать себя со страниц веб-ресурса — одна из важнейших причин успеха, либо же провала проекта. Конечно же, если речь идёт не о корпоративных веб-сайтах, а о проектах персональных.
Именно поэтому, будьте максимально естественны! Не пытайтесь казаться лучше, чем Вы есть, или же надеть на себя чью-то маску.
Старайтесь вести себя так, как Вы это делаете в реальной жизни (избегая, конечно же, откровенного хамства и соблюдая рамки приличия).
Старайтесь везде и во всем подчёркивать свою индивидуальность, непохожесть на остальных — и тогда люди Вами заинтересуются.
И, как следствие, заинтересуются и тем, что Вы им предлагаете.
Друзья, а что вы думаете по этому поводу? Возможно у вас есть своя интересная формула написания текста для главной страницы и вы хотели бы ею поделиться. Обязательно напишите об этом в комментариях.
А мне хотелось бы узнать ваше мнение по поводу моего текста на Главной странице. Привлёк ли он вас, понравился ли? С нетерпением жду ваших резюме 🙂